8 8422 41-44-27
15 февраля 2021

Коварство Статьи 1064 ГК РФ

Коварство Статьи 1064 ГК РФ
Коварство Статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Данная норма носит благие намерения, но только для человека с благими намерениями, потому, как помимо возмещения она может нести и негативный характер в случаях злоупотребления правом.

Данной статьей зачастую злоупотребляют владельцы каршерингов, особенно это актуально в холодные периоды времени, когда машина либо грязная, либо в снегу и ее не удается тщательно осмотреть. В случае при обнаружении повреждений с вашей карты спишут денежные средства за порчу имущества, а если денежных средств не будет достаточно, то подадут в суд, и списывать начнут со всех счетов уже судебные приставы. Каршеринговая компания не станет разбираться том, в какой момент произошла порча, просто предъявит санкции к последнему пользователю. На это ей дает право п. 2 Ст. 1064 ГК РФ «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». Поэтому при приемке автомобиля необходимо не игнорировать этот момент. 

Вы можете сказать, что это касается только больших городов, что во множестве регионов такой услуги нет. Но нет, в аренду и на прокат можно брать не только автомобили из каршеринга, но и так же просто арендовать их, а так же арендовать помещения, к примеру, турбазы, квартиры, в которых имеются имущество, какая-либо техника.

Поэтому при аренде чего бы то ни было проводите полностью осмотр предмета по договору аренды, в случае обнаружения дефектов сразу ставьте в известность владельца, производите фотографии, составляйте АКТы приема-передачи, будьте бдительны.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Хлебников В.Ю.

Темы статьи


Поделиться публикацией