8 8422 41-44-27
20 ноября 2020

Порядок освидетельствования на ВИЧ в РФ

Порядок освидетельствования на ВИЧ в РФ
Порядок освидетельствования на ВИЧ в РФ

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране из-за коронавирусной инфекции, руководство страны видимо решилось задуматься над такой сферой, как здравоохранение, в связи с чем регулярно выходят всевозможные указы по оказанию медицинской помощи. Однако к одному коронавирусу все не сводится именно поэтому, не так давно вышел Приказ Министерства здравоохранения РФ «Об обязательном освидетельствовании всех, кто проживает в РФ на ВИЧ».

Данная мера является логической потому, как в большинстве соседних стран, она уже давно применяется. Теперь определен порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства в целях предупреждения распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Обязательное медицинское освидетельствование включает:

лабораторную диагностику ВИЧ-инфекции;

предварительное (дотестовое) и последующее (послетестовое) консультирование освидетельствуемого по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции;

выдачу освидетельствуемому официального документа о наличии или об отсутствии у него ВИЧ-инфекции медицинской организацией, проводившей обязательное медицинское освидетельствование.

В то время как у нас пока что определили только порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, к примеру в Украине прохождение обязательного медицинского освидетельствования обязательно перед заключением брака. В то время как в нашей стране этот порядок определен пока, что для:

- доноров крови и (или) ее компонентов, биологических жидкостей, органов и тканей - при каждом взятии донорского материала;

- работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций - при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Думаю, это не конец, и положительная тенденция для защиты здоровья граждан идет в верном ключе.

Источник изображения: Яндекс.Картинки.

Автор статьи: Хлебников В.Ю.

Темы статьи


Поделиться публикацией