8 8422 41-44-27
15 декабря 2021

Право потребителя на покупку качественного и безопасного товара

Право потребителя на покупку качественного и безопасного товара
Право потребителя на покупку качественного и безопасного товара

Основание: статья 7 ЗоЗПП

Необходимость регулирования общественного отношения, связанного с проверкой качества товара заключается в том, что у лица, приобретающего товар не всегда есть возможность проверить данную вещь на месте покупки.

Например, достаточно проблематично проверить качество продуктов, из которых вам приготовили блюдо, либо же проверить качество тормозных дисков в автомобили.

По текущему отечественному законодательству за качество товаров отвечает изготовитель или продавец. Данные лица обязаны проверять качество товара, подтверждая его соответствующими лицензиями и сертификатами.

Покупатель вправе потребовать у продавца сертификаты, подтверждающие качество товара, однако, это не дает полной уверенности в том, что товар действительно соответствует заявленному.

Если указанный товар, имеющий сертификаты качества, уже находится в продаже, то тем самым продавец или изготовитель заверяет в том, что данный товар полностью безопасен.

Если данный товар не соответствует заявленному качеству, а также может нести опасность вреда для жизни и здоровья покупателя, покупатель вправе написать претензию и потребовать компенсацию. Все убытки, понесенные покупателем из-за покупки некачественного товара, обязан возместить продавец или изготовитель.

Если, например, вы отравились некачественным продуктом и попали из-за этого в больницу, вам обязаны оплатить лечение, лекарства и возместить моральный ущерб.

Аналогично, например, с некачественной одеждой, которая вызывала раздражение кожного покрова.

Качественными и безопасными должны быть все товары и услуги. Требования к качеству регулируется регламентами, а их соблюдение контролирует государство.

Источник изображения: Яндекс.Картинки.

Темы статьи


Поделиться публикацией