8 8422 41-44-27
19 октября 2020

К кому обращаться, если капремонт некачественный

К кому обращаться, если капремонт некачественный
К кому обращаться, если капремонт некачественный

Все собственники многоквартирных домов сталкиваются с такими событиями, как капитальный и текущий ремонт. За проведение текущего ремонта отвечает либо управляющая компания, либо товарищество собственников жилья (ТСЖ). Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Капитальный ремонт представляет из себя перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Если же денежные средства на текущий ремонт аккумулируются у управляющей компании, то денежные средства на капитальный ремонт хранятся у фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса или на специальном счете, открываемым ТСЖ, жилищным кооперативом, управляющей организацией.   

В том, случае если капитальный ремонт был произведен не качественно, и в результате чего имуществу какой-либо из жильцов дома был причинен вред, свое требование необходимо предъявлять фонду модернизации жилищно-коммунального комплекса, так как в результате его действий, а именно подбор подрядной организации и принятие их работы осуществлял он.
В том случае если в принятии выполненных работ так же принимала участие управляющая компания, данное требование так же возможно предъявить и ей. Управляющая компания осуществляет управление многоквартирным домом, а потому выполнение их услуг должно быть качественным и безопасным для потребителя.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Хлебников В.Ю.

Поделиться публикацией