8 8422 41-44-27
12 мая 2021

Случайно разбили товар в магазине. Что делать?

Случайно разбили товар в магазине. Что делать?
Случайно разбили товар в магазине. Что делать?

Представьте, что вы пришли в магазин за продуктами и погружаясь в свои мысли, выбираете огурцы для оливье. Вдруг раздается страшный грохот, через секунду, придя в себя после стресса, вы видите у себя под ногами огурцы и стекло. Ситуация, с которой мало кто хотел бы столкнуться. По подсчетам примерно три банки вы разбили, а это не маленькая сумма. Что же делать в ситуации, когда на вас уже «летит» Зина, со словами: «Стой, надо заплатить»?

Попробуем разобраться в каких же случаях действительно потребитель обязан возместить магазину ущерб, а в каких совсем не обязан.

Виновен покупатель:

- Если вы взяли товар с полки в руки и по неосторожности выронили его;

- Если вы бежали, прыгали, дрались, дурачились и в ходе этого товар пострадал;

- Если вы намеренно взяли товар и швырнули его на пол;

Виновен магазин:

- Если в магазине узкие проходы, которые еще и заставлены коробками, пробираясь через них, вы задели товар;

- Если магазин соорудил какие-то невообразимые конструкции из товара и взяв один, вся конструкция разлетелась;

- Если пол мокрый и скользкий, вы поскользнулись и задели товар;

- Если товар упал с ленты на кассе;

В этих случаях вина за порчу товара лежит именно на магазине и магазин не вправе требовать возмещения ущерба.

Если магазин все-таки требует оплатить испорченный товар, требуйте составления акта о порче товара. Поставьте магазин в известность о том, что оплачивать товар вы не намерены и, если администрация магазина желает, она может обратиться за возмещением в суд. Вероятнее всего магазин не будет этого делать, ведь в суде вы заявите, что проемы между стеллажами не соответствуют нормам (будет проведена проверка), товар расставлен таким образом, что невозможно было взять товар, не уронив соседний (лучше сделать снимки стенда), магазин не захочет подвергать себя дополнительным проверкам, вероятнее всего проверки будут не в его пользу.

В случае, если охрана магазина вас не выпускает до тех пор, пока вы не оплатите товар, напомните ему о 203 статье Уголовного Кодекса РФ, в которой говорится о превышении полномочий служащими ЧОП. Сотрудник охраны должен вежливо и аккуратно остановить вас, а вы ему также вежливо сообщите о готовности оплатить товар, как только ваша вина будет доказана судом.

Таким образом, будьте аккуратны и внимательны при походе в магазин, ведь если вы будете невнимательны и неаккуратны, придется увеличить сумму вашего чека, но, если вашей вины нет закон на вашей стороне.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

А втор статьи: Григорьева В.К.

Темы статьи


Поделиться публикацией