8 8422 41-44-27
16 июня 2022

Прежде чем подписать, нужно хорошенько прочитать

Прежде чем подписать, нужно хорошенько прочитать
Прежде чем подписать, нужно хорошенько прочитать

Покупка машины - процесс сложный и хлопотный, но хлопоты эти приятные. Только представьте: новенький автомобиль из салона, который прямо-таки пахнет мечтой. Ну что это мы, мечты у всех разные, но вряд ли есть те, кто отказался бы от такой покупки.

Итак, большинство людей берут машину в кредит. Единицы - за наличку. Герой нашей истории как раз-таки входил в число этих счастливчиков.

5 июня 2021 года мужчина отправился в автосалон. Приобрести машину за наличные ему не разрешили, аргументировав это тем, что купить авто можно только в кредит. Вот такая вот политика компании. Гражданин поразмыслил и решил согласиться на эти условия. Во всяком случае, имея нужную сумму на руках, можно погасить кредит хоть на следующий день.

Кредит предоставила организация «Совкомбанк». Но одним из условий стало приобретение допуслуги - либо страховки, либо программы «Помощь на дороге».  Мужчина выбрал программу «Помощь на дороге» от ООО «Автозащита».

Стоимость программы составила 50000 рублей. Как позже выяснилось, договор с организацией был заключён опционный. Согласно правилам «Автозащиты» при прекращении опционного договора, в том числе при досрочном его прекращении по требованию клиента, опционная премия возврату не подлежит. Мужчина же планировал эти 50000 рублей вернуть, ведь услуга как таковая ему была не нужна.

«На практике покупка авто или допуслуг к нему по опционному договору нова. Потому что такой договор нельзя расторгнуть. Данный пункт нарушает права истца как потребителя. Дело в том, что заключенный между сторонами договор относится к договору возмездного оказания услуг, но не как к опционному. Поэтому было решено, основываясь на статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителе", его расторгнуть», - комментирует главный специалист отдела информирования и защиты прав потребителей Григорьева Виктория Константиновна.

Для начала 10 октября 2021 года, чтобы решить проблему мирным путём, юристы направили претензию с просьбой расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму. 

20 октября 2021 пришел отказ на претензию. Решили обратиться в суд с иском. Всё так же основа - статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой можно в одностороннем порядке отказаться от договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

«Мы потребовали признать пункт безотзывной оферты недействительным. Взыскать 50000 рублей стоимость программы «Помощь на дороге», штраф, моральный вред в размере 20000 рублей, а также неустойку в размере 31500 рублей, но от неё мужчина вскоре отказался. В целом решением довольны. Совет: всегда читайте то, что написано в договоре. Изощрённые умы некоторых предпринимателей могут заставить даже душу продать. И это на выгодных для них условиях», - поясняет решение Виктория Константиновна.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией