8 8422 41-44-27
29 августа 2023

Как ульяновские юристы переиграли навязанную услугу «Автодруг-2» в суде

Многие из нас мечтают о приобретении собственного автомобиля, но порой это стремление превращается в настоящее испытание. В мире коммерции, где дополнительные услуги становятся неотъемлемой частью сделки, защита прав потребителей приобретает огромное значение. 

В отдел информирования и защиты прав потребителей Государственного бюро обратился мужчина. Гражданин рассказал, что столкнулся с подводными камнями покупки авто.

Эта история началась, как множество других - с желания приобрести автомобиль. Однако путь к мечте для этого мужчины стал намного сложнее из-за навязанной услуги «Автодруг2». Под видом неотъемлемой составляющей сделки, продавцы уверяли, что машина будет продана лишь при условии приобретения данной услуги. Мужчина согласился, внес полную стоимость в размере 120 000 рублей и подписал договор. 

По договору, включающему в себя широкий спектр услуг, гражданину обещали оказать, в случае необходимости, услугу «аварийный комиссар», вскрытие автомобиля, помощь в случае поломки автомобиля или ДТП, а также консультации по различным вопросам, связанным с владением автомобилем. 

Однако, осознав, что услуга не соответствует его ожиданиям, мужчина принял решение отказаться от неё. 

Поэтому мужчина направил заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Но ему вернули всего лишь символический платеж 1186 рублей. Сотрудники сказали, что остальные средства не вернуть, потому что они вошли в стоимость консультации, которая была уже проведена. Это стало катализатором для того, чтобы не оставаться в стороне, а бороться за свои права. Гражданин решил обратиться в суд. 

Исковое заявление было подготовлено главным специалистом Государственного бюро, членом регионального отделения Ассоциации юристов России Викторией Григорьевой

«Судебное разбирательство выявило множество деталей и обстоятельств, связанных с данной ситуацией. Главным аргументом стало то, что навязывание услуги «Автодруг-2» при продаже автомобиля нарушает права потребителя», прокомментировала Виктория Сергеевна. 

Предъявив исковое заявление, мы добились возвращения части средств 118 800 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 5000 рублей и уплаты неустойки в размере 4 198 рублей.

Суд также обязал ответчика уплатить штраф в размере 35 000 рублей за нарушение прав потребителя. 

Суд признал необоснованным удержание значительной суммы за проведение консультаций, которые даже не были полностью предоставлены. Такое решение подчеркивает важность защиты прав потребителей и их неоспоримое право на возврат покупаемых услуг. Данная ситуация также поднимает вопрос о прозрачности и честности продажи дополнительных услуг, включая ситуации, когда потребителю кажется, что у него нет выбора, кроме как согласиться с условиями продавца.

Как ульяновские юристы переиграли навязанную услугу «Автодруг-2» в суде
Как ульяновские юристы переиграли навязанную услугу «Автодруг-2» в суде

Поделиться публикацией


Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.