8 8422 41-44-27
13 января 2023

Рухнувший снег с крыши повредил кондиционер ульяновца. Рассказываем, кто возместил ущерб

Рухнувший снег с крыши повредил кондиционер ульяновца. Рассказываем, кто возместил ущерб
Рухнувший снег с крыши повредил кондиционер ульяновца. Рассказываем, кто возместил ущерб

В отдел информирования и защиты прав потребителей госюрбюро Ульяновска обратился гражданин. Мужчина является ветераном, поэтому в соответствии с  действующим законодательством имеет право на получение бесплатной юридической помощи. В марте 2022 года в результате некачественной очистки кровли от снега снежная глыба упала на его кондиционер, повредив устройство. Ситуация крайне неприятная и опасная. Корпус кондиционера в любой момент мог упасть.

Первым делом гражданин обратился в управляющую компанию. Здесь на руки мужчина получил акт обследования фасада, в котором информация была представлена весьма расплывчато.

После этого ульяновец неоднократно обращался с заявлениями об устранения повреждений и возмещения ущерба. Так, гражданин направил претензию с предложением выезда специалиста управляющей компании, чтобы тот осмотрел повреждения. Организация в ответном письме подчеркнула, что она не оспаривает факт падения снежной глыбы на кондиционер, и работы по устранению последствий будут проведены, когда потеплеет.

Уже в апреле мужчина предоставил компании примерную сумму компенсации реального ущерба, с которой та не согласилась. Тогда гражданин предложил провести экспертизу. Он всеми силами пытался решить проблему мирным путём. Однако в ответ - бездействие и никаких мер для урегулирования данной ситуации.

 «На основании Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать содержание общего имущества, в состав которого включаются и крыши. Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение обязательств и несут ответственность за содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором», - комментирует юрист отдела информирования и защиты прав потребителей госюрбюро Боровкова Евгения.

Мирно проблему не решили, поэтому гражданин направился в суд. Юристы госюрбюро помогли составить исковое заявление к управляющей компании по вопросу некачественного оказания услуг.

Нарушенные права мужчины отстоять удалось. Суд назначил экспертизу, в результате которой был установлен размер ущерба. Вскоре управляющую компанию обязали взыскать в пользу гражданина понесенные убытки в размере 58 435 рублей. 

 

Это средняя стоимость кондиционера с аналогичными характеристиками. Но и это ещё не всё. Управляющая организация возместит также убытки, связанные с установкой кондиционера, в размере 4924 рубля. И компенсирует причинённый моральный вред в размере 50 000 рублей.

Темы статьи


Поделиться публикацией