8 8422 41-44-27
20 сентября 2022

Вот тебе и с лёгким паром! С недобросовестного подрядчика взыскали 300 тысяч рублей

Вот тебе и с лёгким паром! С недобросовестного подрядчика взыскали 300 тысяч рублей
Вот тебе и с лёгким паром! С недобросовестного подрядчика взыскали 300 тысяч рублей

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас традиция такая». А вот жительница Ульяновской области баню любит и посещать её хочет не только как герой картины Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с лёгким паром», один раз в год. 

Ну а что? Желание хорошее. Осталось только баню построить. Для этого 14 апреля 2022 года женщина заключила договор на выполнение строительных работ с одной фирмой. Скажем честно, личная баня - удовольствие не из дешёвых. Общая стоимость заказа составила 173 000 рублей, плюс доставка - 7 000 рублей. Уже 28 апреля 2022 года гражданка внесла предоплату - 112 000 рублей. 

Прошло 10 дней, но рабочими к этому времени была выкопана только яма для слива и залит цемент под блоки. И всё же 26 мая женщина внесла остаток денежных средств в размере 61 000 рублей и оплатила доставку. 

15 июня на участок доставили баню, но почему-то не ту. Наша героиня была вынуждена от заказа отказаться. Для этого 29 июня гражданкой была направлена претензия с требованием недостатки устранить в течение 10 дней.  Время прошло, но ничего сделано не было. 

Уже 14 июля 2022 года гражданка решила отказаться от услуг этой фирмы. И вот на повторную претензию, направленную 16 июля, также ответа не поступило. 

Мечты о новой бане рассыпались, как карточный домик. Нервы знатно потрепались. Иметь дело с таким подрядчиком не хотелось. Поэтому гражданка обратилась в отдел информирования и защиты прав потребителей госюрбюро. Где юристы, изучив ситуацию, составили иск. Добровольно организация ситуацию не сгладила, было решено отправляться в суд. 

«Строительная организация нарушила несколько статей Закона РФ «О защите прав потребителей». В частности, статью 28. Во-первых, сроки исполнения заказа. Сейчас на законных основаниях гражданка вправе отказаться от исполнения договора. Женщина также может требовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы», - комментирует юрист отдела информирования и защиты прав потребителей. 

Интересный момент, в соответствии с договором, который подписала женщина и подрядчик, при нарушении Исполнителем, то есть строительной фирмой, сроков выполнения работ он обязуется уплатить женщине пеню в размере 0,01 % от общей стоимости работ за каждый день просрочки. Данный пункт противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей», потому что в соответствии с законодательством, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трёх процентов цены. 

По итогу исковые требования гражданки удовлетворили. Договор расторгли в судебном порядке, обязали выплатить подрядчика оплаченную сумму 180 000 рублей, компенсировать моральный вред 10 000 рублей, уплатить неустойку в размере 5 000 рублей. А также потребительский штраф - 90 000 рублей. И, кончено же, почтовые расходы. 

Источник изображения: Яндекс.Картитнки

Темы статьи


Поделиться публикацией