8 8422 41-44-27
2 октября 2019

Единственный способ вернуть деньги, украденные с карты

Единственный способ вернуть деньги, украденные с карты
Единственный способ вернуть деньги, украденные с карты

Развитие цивилизации связано с повышением комфорта, усложнением дискурса и видоизменением преступности.

Сегодня мы с вами можем распоряжаться своими деньгами, не приходя в банк, однако и преступники могут воровать наши с вами деньги, не организуя разбойное нападение, не касаясь наличности.

Как это происходит? Самый частый случай – звонок от якобы сотрудника банка. Выдуманные мотивы звонка могут быть самые разные, главное цель – узнать у вас персональные средства доступа — реквизиты карт, уникальные пароли.

Мошенники, по-своему талантливые люди, они постоянно меняют свою тактику, и рассказать в статье превентивные способы защиты от их будущих действий невозможно. Поэтому я предлагаю вашему вниманию последовательность действий уже обманутого потребителя.

Для успешного возврата своих денег, которые у вас выманили мошенники, важно предъявить в свой банк заявление об отзыве распоряжения о перечислении денежных средств до наступления безотзывности перевода денежных средств.

Дело в том, что ответственность за операции, совершенные с использованием одноразовых/уникальных паролей, реквизитов карты, несет держатель карты. Средства персонального доступа (одноразовые пароли, реквизиты карты) являются аналогом собственноручной подписи держателя карты. Поэтому банки настаивают на том, что свои деньги вы должны требовать у мошенников, а не у них.

Однако, мы с вами, как потребители, вправе отказаться от исполнения любого договора до момента его исполнения. В специализированном законодательстве это право закреплено в п. 9 ст. 8 ФЗ «О национальной платежной системе», согласно которому распоряжение клиента может быть до наступления безотзывности перевода денежных средств отозвано клиентом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и договором. Согласно п 1 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Ключевым вопросом в этой конструкции является понятие безотзывности перевода денежных средств.

Согласно п. 14 ст. 3 ФЗ «О национальной платежной системе» безотзывность перевода денежных средств — это его характеристика, обозначающая отсутствие или прекращение возможности отзыва распоряжения об осуществлении перевода денежных средств в определенный момент времени.

Определение момента наступления безотзывности перевода денежных средств зависит от того, какие денежные средства переводятся — электронные или наличные (безналичные).

В отношении перевода безналичных денежных средств действует правило, закрепленное в ч. 7 ст. 5 того же закона ( если иное не обусловлено применяемой формой безналичных расчетов или федеральным законом), безотзывность перевода денежных средств наступает либо с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика, либо с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Таким образом, если вы успели отозвать распоряжения о переводе денежных средств на счета мошенников до их списания с ваших счетов, то банк обязан отменить перевод ваших денежных средств, в противном случае — он возмещает вам ваши убытки.

Если вы не успели отозвать свое распоряжение – взыскивайте деньги с мошенников.

Наш отдел информирования и защиты прав потребителей разработал типовой образец заявления об отзыве распоряжения, который при попадании в вышеописанную ситуацию необходимо в кратчайшие сроки предъявить в свой банк.

Обязательно: на вашем экземпляре сотрудник банка должен поставить дату и время приема этого заявления.

Образец заявления можно скачать по ссылке

Автор: Литвинов Д.А.

Поделиться публикацией