8 8422 41-44-27
7 июня 2022

Почему важно сохранять чеки?

Почему важно сохранять чеки?
Почему важно сохранять чеки?

Покупка товара или оплата услуги должна оставлять финансовый след - чек. Это и свидетельство того, что вы оплатили, и гарантии, которые предоставляются по Закону защиты прав потребителей.

От слов к делу. Наша небольшая, но поучительная история.

В отдел информирования и защиты прав потребителей госюрбюро обратилась женщина.

14 марта 2022 года она приобрела в ТЦ «Солнышко» дублёнку за 17 000 рублей. Но в этот же день решила товар вернуть: не подошёл по размеру и фасону. Однако продавцы возвратить деньги отказались, потому что уже закрывалась касса.

На следующий день, 15 марта, в этом магазине женщина написала заявление о возврате товара, где просила вернуть 17 000 рублей - стоимость дублёнки. Отметим, что вещь не носили, её товарный вид сохранён, а также потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Итак, на заявление о возврате никто не ответил. Было решено направить  претензию. Но куда направлять? Магазин, как выяснилось позже, переехал. Куда - не известно. Как найти ответственных и вернуть деньги - тоже. Поэтому для того, чтобы выяснить адрес магазина, пришлось обратиться в Федеральную налоговую службу. Благо, женщина сохранила чек. И кстати, обращение тоже стоило её личных денег.

Юристы отдела информирования и защиты прав потребителей 24 марта, узнав адрес магазина, направили претензию. Вот с какими требованиями: возвратить 17 000 рублей и возместить убытки.

Уже 3 мая выяснилось, что претензию никто не получил, поэтому документ нам возвратили.

Дальше юристам пришлось составить иск, в котором было решено взыскать с «неуловимого» магазина около 20000: стоимость дублёнки, а также убытки: оплата обращения в Федеральную налоговую службу, моральный вред. Сами посудите, уже весна прошла, дублёнку носить неактуально.

Итак, сложившиеся ситуация показывает: есть ИП и ООО, которые переезжают с места на место, чтобы не возвращать деньги за товары, которые люди хотят вернуть в 14-дневный срок. И только благодаря чеку женщина смогла обратиться в суд за защитой своих прав.

Поэтому обязательно после покупки берите кассовый или товарный чек для того, чтобы иметь возможность написать претензию и вернуть товар, если он вам не подошёл. Основания -  статья 25 Закона защиты прав потребителей. В крайнем случае можно обратиться в налоговую и вычислить адрес по ИНН и обратиться к продавцу.

Предупреждён - значит вооружён. Искренне надеемся, что на практике информация не пригодится. Хороших покупок и добросовестных продавцов, друзья.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией