8 8422 41-44-27
10 августа 2020

Как правильно принимать квартиру в новостройке?

Как правильно принимать квартиру в новостройке?
Как правильно принимать квартиру в новостройке?

Итак, вы счастливый обладатель квадратных метров с отделкой в новостройке и приближается дата вручения ключей. Встает вопрос: «Что должно быть в вашей квартире и чего быть категорически не должно». 

Для начала открываем ваш договор долевого участия и читаем, чем же обязан вам застройщик. В договоре идет перечисление с описанием: дверь входная железная, обои бумажные, плинтуса и все в таком роде. То, что вы увидите при принятии квартиры должно полностью соответствовать написанному в договоре.

Каждый человек специализируется в «своем деле» и вы просто не обязаны разбираться в качестве обоев и ровности стен, ну или вы просто маленькая нежная женщина. Для таких целей интернет пестрит объявлениями с номерами телефонов специалистов. То есть вы приглашаете с собой эксперта, который вместе с вами будет принимать вашу квартиру. Вы должны понимать, что все и сразу идеально быть не может (но мы надеемся, что застройщики будут стремиться к идеалу). Важно понимать, что это ВАША квартира и застройщик НЕ МОЖЕТ вам запретить пригласить эксперта, производить замеры, делать фото\видео вашего имущества.

Эксперт проведет свою работу и все недостатки (если они конечно имеются) отразит в акте приема-передачи. Далее застройщик в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» обязан устранить недостатки выполненной работы в разумный срок. 

Если все же вы решили принимать квартиру в одиночку, то вот небольшая памятка, что нужно сделать обязательно:

  1. Зафиксировать показания счетчиков.
  2. Осмотреть двери (наличие замков, свободный ход, проем)
  3. Пол (ровность, наличие каких-либо дефектов)
  4. Стены (ровность, качество покрытия)
  5. Потолок (никаких трещин, ровные стыки)
  6. Окна (никаких сколов, стеклопакет плотно прилегает к раме, наличие ручек, ход створки окна)
  7. Электрика (нужно убедиться, что все провода присутствуют и на своих местах)
  8. Канализация (проверьте, что трубы и под ними нет влаги, трубы ровные)
  9. Вентиляция (проверьте вытяжку листом бумаги, если лист прилипает, значит вытяжка работает хорошо)
  10. Метраж (допустимо небольшое отклонение метров по факту от метров в договоре, которые съедаются отделкой, но это лишь небольшое отклонение)

После того как вы все изучили наступает момент подписания акта, в этом акте вы указываете все недостатки и только после этого подписываете акт. Один экземпляр остается у застройщика, другой у вас. Далее застройщик пригласит вас показать проделанную работу по устранению недостатков. Если недостатки остались не подписываете до устранения. Если претензий вы не имеете, то смело подписываете акт приема-передачи. 

 

И вот теперь вы действительно счастливый обладатель квадратных метров в новостройке с отделкой.

В.К. Григорьева

Источник изображения: Яндекс.картинки

Поделиться публикацией