8 8422 41-44-27
12 сентября 2020

Уловка продавцов и как с ней бороться

Уловка продавцов и как с ней бороться
Уловка продавцов и как с ней бороться

Вы купили некачественный товар, пришли в магазин его менять, и столкнулись с доброжелательным, максимально отзывчивым отношением продавца. У вас приняли брак, сказали, что проблем с заменой нет, нужно только провести проверку качества и только. Вы ушли из магазина в полной уверенности в своей победе. В результате,замены нет и закон вам не помогает. Частота подобных обращений наших потребителей увеличивается, можно говорить о системности проблемы.

По моему мнению это связано с привилегированным положением ряда товаров в смысле применения Закона о Защите прав потребителей.

В законодательстве существует понятие технически сложный товар. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации и включает в себя (на сегодняшний момент) 14 позиций. Этот перечень постоянно пополняется.

И вот по этим категориям простота возврата стоимости или замены ограничена сроком. Можно вернуть деньги или поменять некачественный товар из этого перечня в течение 15 дней с момента покупки. Если этот срок пропущен нужно доказывать, что недостаток не только производственный, но и существенный.

Попадание товара в этот перечень с одной стороны существенно усложняет, ограничивает защиту прав потребителя, а с другой стороны исключает заинтересованность продавцов (производителей) конкурировать в области качества этих товаров.

Именно благодаря этой законодательной особенности в ряде торговых сетей применяется практика убеждения потребителя при проявлении недостатков, обращаться с заявлением о проведении проверки качества (которая будет проводиться 21 день). В результате потребитель пропускает 15 дневной срок, и фактически лишается возможности вернуть свои «качественные» деньги за не качественный товар.

Если в отношении дорогостоящих и действительно технологически сложных товаров таких как легкие самолеты, автомобили, тракторы, снегоходы и спортивные суда это законодательная конструкция и может быть оправдана, то в отношении  товаров ценой до 10000 рублей и сроком активного потребительского использования пол года и меньше требование о наличии существенного недостатка, неоднократный ремонт, 30 и более дней ремонта являются явно не оправданными, чрезмерными. 

Для исправления ситуации необходимо исключить из перечня технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 46, ст. 6539; 2016, N 23, ст. 3319), пункт 6; пункт 7; пункт 8; пункт 9; пункт 10; пункт 11 пункт 12; пункт 13; пункт 14.

Если вы видите возможность изменения ситуации при помощи других средств просим вас высказывать свои предложении в комментариях.

Источник изображения: Яндекс.Картинки 

Автор статьи: Литвинов Д.А. 

Поделиться публикацией


Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.