8 8422 41-44-27
20 октября 2020

«Косметолог – врач или не врач?»

«Косметолог – врач или не врач?»
«Косметолог – врач или не врач?»

Если не каждая, то практически каждая девушка (иногда и мужчина) обращается за услугами к косметологу. Что нужно знать о кабинете косметолога и как себя обезопасить. Ведь поход к косметологу несколько отличается от того же похода к парикмахеру. 

Будем говорить не о каждой процедуре, а в целом (контурная пластика, увеличение губ, мезотерапия, мезонити, чистка, уход, массаж). Изначально, при выборе мастера, сразу вычеркиваем тех, кто вам скажет: «На дому, быстро, дешево, красиво!» Потому что кабинет косметолога должен соответствовать определенным требованиям пожарной инспекции и санитарно-эпидемиологической службы. Ваша квартира таким требованиям не отвечает.

Лицо, которое вам оказывает медицинскую услугу должно иметь соответствующее образование и лицензию. Клиника, рассчитывая на вашу не подкованность в данном вопросе может ввести вас в заблуждение и показать вам несуществующую лицензию. Реестр медицинских лицензий опубликован на сайте Росздравнадзора и вы самостоятельно можете проверить подлинность документа.  Отсутствие лицензии должно вас сразу оттолкнуть от похода в данную клинику. Если у вас появились причины думать, что у клиники нет лицензии на осуществление медицинской деятельности, вы вправе направить жалобу в Росздравнадзор, орган проведет проверку по данному факту.

Какие же ваши действия, если вам была оказана некачественная услуга в косметологической клинике? Первоочередное вам нужно заявить о своей проблеме, путем вручения претензии или отправляете претензию по юридическому адресу организации на имя руководителя. В претензии вы подробно описываете события и недостатки, которыми вы недовольны, устанавливаете срок на устранение недостатков, подкрепляя статьями Закона РФ «О защите прав потребителей» (4, 29, 30).

Если клиника ваши требования в добровольном порядке выполнять отказывается иск в суд. Где требуете вернуть стоимость некачественной услуги, убытки, неустойку, моральный вред и штраф. 

Сам по себе этот процесс не самый легкий суды, экспертизы. И чтобы не столкнуться с этим процессом, выбирайте тщательно СВОЕГО косметолога.

Источник изображения: Яндекс.Картинки 

Автор статьи: Григорьева В.К.

Поделиться публикацией