8 8422 41-44-27
7 июня 2022

Невыгодные отношения: могу ли я расторгнуть договор?

Невыгодные отношения: могу ли я расторгнуть договор?
Невыгодные отношения: могу ли я расторгнуть договор?

Вот заключил договор, расшибись, но условия выполни. И пусть подписать тебя вынудили, загипнотизировали или просто заболтали. В мире так много возможностей для простого потребителя. У человека есть выбор купить где-то получше или даже подешевле. В мире так много возможностей для «процветания» мошеннических схем и уловок. И не нужно быть Буратино, чтобы попасться и отнести свои золотые на Поле чудес. Здесь кот Базилио может предстать мастером, обещающим по договору выполнить ремонт в вашей квартире. А Алиса станет адвокатской конторой обещающей также по договору, решить все ваши юридические проблемы.

А если, к примеру, милая доверчивая бабушка решает установить новые пластиковые окна? Она подписывает договор, в котором чёрным по белому написано: установка одного окна - 100 тысяч рублей! Бабуля, вовремя не спохватившись, вскоре осознаёт, что сумма неподъёмная. И вот пенсионерка боится признаться детям в этом, молчит и платит. Но если бы женщина знала свои права, ситуация бы не зашла так далёко. Бабушка бы расторгла договор. И вот почему.

Обратим наше внимание на 32 статью  Закона о защите прав потребителей. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Получается, потребитель может отказаться от договора и вернуть денежные средства. 

Но вернуть сумму за вычетом фактически понесённых расходов. К примеру, фирма, которой вы планируете доверить строительство вашей бани, уже оплатила материалы, заказала рабочих и построила маршрут перевозки брусьев. Организация потратила деньги, а баню строить вы передумали. Да, вы можете расторгнуть договор, но вот за издержки, так сказать, заплатить придётся. Но если исполнитель не начал работать, то расторгнуть договор можно, не понеся никаких расходов.

От теории к практике. Этой весной в отдел информирования и защиты прав потребителей госюрбюро обратился мужчина. 

12 марта 2022 года в ООО «Мед-Профи» обратился гражданин К. для оформления медицинской справки. В планах у него было получить водительское удостоверение. Итак, здесь же заключили договор на оказание платных медицинских услуг в размере 3 000-х рублей.

Всё было хорошо, но вскоре мужчина узнал, что состоит на учёте у психиатра. Пройти медкомиссию не получилось. По итогу услугу медицинская организация не оказала, а деньги за неё взяла.

Уже 21 марта гражданин обратился к ним с заявлением о возврате денежных средств. Администратор предложила внести сумму 1500 рублей для возврата, аргументируя это тем, что без внесения деньги не вернут. Такое условие мужчину не устроило, и вскоре от незнания он обратился в Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ульяновской области.

15 апреля получил ответ, где пояснили, что для возврата необходимо обратится в «Мед-Профи» и предъявить им паспорт и чек на оплату. Сказано сделано. Однако деньги всё равно не вернули.

Разобраться с ситуацией и начать действовать помогли сотрудники отдела информирования и защиты потребителей госюрбюро. 16 мая была направлена претензия к «Мед-Профи», в которой требовалось возвратить уплаченные деньги за непредставленную услугу в размере 3 000-х рублей.

Претензию «Мед-Профи» получили, но не ответили и денежные средства не вернули.

Следующим шагом стало составление иска. Потому что мирным путём решить ситуацию не получилось.

«В планах взыскать с «Мед-Профи» уплаченные денежные средства за непредставленную услугу в размере 3 000-х рублей. «Мед-Профи» не понесли никаких «производственных издержек», не выполнили условия договора, но отказались вернуть деньги. Опираясь на закон, убеждены, что в скором времени суд удовлетворит все наши требования», - комментирует начальник отдела информирования и защиты прав потребителей госюрбюро и член реготделения Ассоциации юристов России Денис Литвинов.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией