8 8422 41-44-27
2 августа 2023

Помощь ульяновских юристов. Обманутый клиент получил поддержку в конфликте с частной юридической компанией

Поиск квалифицированной юридической помощи может превратиться в настоящий квест, когда недобросовестные практики юридических компаний вступают в игру. Такой опыт испытал житель города Ульяновска, который обратился за помощью в такую организацию. Однако, оказавшись в затруднительном положении из-за неоказанных услуг, он не утратил веру в защиту своих прав и обратился за помощью в отдел информирования и защиты прав потребителей государственного юридического бюро. Началось разбирательство этого случая. Давайте рассмотрим его детали по порядку. 

В январе 2023 года гражданин заключил три договора об оказании юридических услуг с частной юридической организацией. Обратился он с целью решить свой пенсионный вопрос. По заключенным договорам, компания обязалась оказать следующие услуги: провести правовой анализ ситуации, изучить предоставленные документы, подобрать соответствующую нормативно-правовую базу для поддержки позиции по пенсионному вопросу и подготовить необходимые процессуальные документы, включая исковое заявление.

После заключения договоров и оплаты суммы в размере 56 000 рублей, никакие юридические услуги не были предоставлены гражданину. Ни правовой анализ, ни изучение материалов, ни подготовка процессуальных документов не были выполнены. Акты выполненных работ также не были подписаны. 

Оказавшись в сложной ситуации, гражданин решил расторгнуть договоры и обратился с претензией об отказе от договоров и возврате оплаченной суммы. В ответ на претензию, компания вернула лишь 15 000 рублей. 

Помимо этого, по словам гражданина, он столкнулся с обманом и недобросовестными действиями со стороны представителей частной юридической организации, которые, по-видимому, действовали в сговоре с сотрудником банка, заключившим с гражданином кредитный договор на сумму 56 000 рублей. В результате гражданин вынужден оплачивать проценты по кредитному договору в размере 90% годовых. 

«В связи с неисполнением частным юридической компанией своих обязательств по оказанию юридических услуг и возврату оплаченных денежных средств, мы вынуждены были обратиться в суд с иском. Мы надеялись, что суд примет во внимание наши аргументы и вынесет справедливое решение в этом конфликте», - комментирует начальник отдела информирования и защиты прав потребителей госюрбюро Юлия Шагаева

Разбирательство не заставило себя ждать. Суд принял решение частично удовлетворить требования гражданина. Организация должна вернуть 41 000 рублей, а также выплатить компенсацию за неустойку, моральный вред и штраф в общей сумме 24 731,27 рублей. Организация также обязана оплатить пошлину в размере 1764,63 рубля. 

Мы советуем гражданам обращаться только в проверенные и надежные компании, чтобы избежать подобных неприятностей и обмана. Также важно тщательно изучать условия договоров и заранее убедиться в репутации выбранной организации. 

Остерегайтесь недобросовестных юридических компаний. Оптимальным вариантом станет обращение в государственные юридические бюро. Согласно действующему законодательству правом на бесплатную юридическую помощь обладает обширный список льготных категорий граждан. Подробнее вы можете узнать на сайтах: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://претензия24.рф, http://право73.рф и по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-100-13-84. 

Темы статьи


Поделиться публикацией


Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.