8 8422 41-44-27
25 декабря 2019

Защита прав потребителей – быстрый способ вернуть деньги

Защита прав потребителей – быстрый способ вернуть деньги
Защита прав потребителей – быстрый способ вернуть деньги

Наступает новый год. В 2020 хочется уйти без долгов и без «кредиторки».

Система защиты прав потребителей предусматривает возможность быстрого решения спора, в котором предприниматель нарушил права потребители и должен ему денег.

Вот недавний пример из практики команды юристов «Претензия24».
К жительнице Ульяновска  — Надежде Викторовне пришли мастера пластиковых окон. Войдя в доверие пожилой гражданки и осмотрев все окна её квартиры, предложили провести комплекс ремонтно-восстановительных работ пластиковых окон в её трехкомнатной квартире. Мастера также упомянули о том, что все работы будут выполнены с учётом пенсионной скидки и после этого произвели установку дополнительной системы вентиляции, а также заменили резиновые уплотнители на окнах. За эту работу взяли не 500 рублей и не 1000 … за эту работу взяли 100000 (сто тысяч) рублей.

 Конечно, для того чтобы взять столько денег за копеечную работу нужно человека как-то «развести». Перевод на юридический язык звучит так: «потребителю предоставили недостоверную информацию, в результате чего у него возникли убытки». В защите прав потребителей есть система штрафов. По ней половина суммы, присужденной потребителю, взыскивается ему же в виде штрафа в случае, когда предприниматель довел спор (дело) до суда. На нашем примере это система сработала.

Предприниматель, оценив перспективы проигрыша в суде, свои репутационные потери после получения нашей претензии и искового заявления при нашем посредничестве, заключил с нашим потребителем медиативное соглашение, которое исполнил 24.12.2019 года.

Защита прав потребителей – быстрый способ вернуть деньги
Защита прав потребителей – быстрый способ вернуть деньги

В канун нового года потребитель без суда получила 200 000 (двести тысяч) рублей. Потребитель заплатила 100 000 рублей, а получила 200 000 рублей. Вот такой вот новогодний подарок преподнес ей Закон «О защите прав потребителей»

Примечание: Закон «О защите прав потребителей» накладывает на предпринимателя, который своевременно не решил проблему своего клиента: неустойку, штраф, убытки, административные санкции.

Споры о правовой обоснованности этих негативных последствиях велись, ведутся и будут вестись, но их практическая, экономическая значимость подтверждается ежедневно.

Система защиты прав потребителей – это самый быстрый способ вернуть свои деньги и возместить свои убытки.   

Автор: Форменова И.Ю.

Темы статьи


Поделиться публикацией