8 8422 41-44-27
15 ноября 2019

Что нужно сделать если в вашей квартире случилась авария — совет юриста

Что нужно сделать если в вашей квартире случилась авария — совет юриста
Что нужно сделать если в вашей квартире случилась авария — совет юриста

Вот что вам нужно сделать если в вашей квартире случилась авария: с потолка льется вода, стояки ХВС, ГВС протекают, система канализации работает в вашу квартиру, отопление не греет.

  1. Предъявите письменное заявление в свою управляющая организацию или товарищество собственников жилья (жилищный кооператив, иный специализированный потребительский кооператив) с требованием в течении двух часов провести обследование и выяснить причину аварии, а в течении семи дней составить и предоставить вам акт о причинах и размерах аварии.
  2. Если управляющая организацию или товарищество собственников жилья (жилищный кооператив, иный специализированный потребительский кооператив) акт не составила, вы совместно со своими соседями составляете акт осмотра вашего помещения с указанием предположительной причины аварии.
  3. Самостоятельно, либо с привлечением профессиональных оценщиков составляете оценку причиненного вам ущерба от аварии.
  4. Если причина аварии связана с ненадлежащим содержанием общего имущества предъявляете в свою управляющая организацию или товарищество собственников жилья (жилищный кооператив, иный специализированный потребительский кооператив) письменную претензию с требованием в течении десяти дней возместить вам ущерб от аварии и в течении назначенного вами срока устранить причину аварии.

Все обращения должны быть оформлены письменно с доказательством вручения одного экземпляра в управляющую организацию или товарищество собственников жилья (жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив). Сроки на устранения причин аварии целесообразно назначать после консультирования со строителями.

Для удобства я предлагаю вам следующие образцы необходимых обращений:

Руководителю ООО (или ИП)_____________________

Адрес:  _____________________

От: ______________________

Адрес: ______________________

Тел.: _________________

Заявление

с требованием провести обследование, выяснить причину аварии, составить и предоставить акт о причинах и размерах аварии

______________ г. – произошло потопление, появились потеки на стенах и потолках ______________________________________________________. При обнаружении повреждений мы разу же вызвали аварийную службу.

Согласно  п.108 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»): «обследование залива после обращение в ОДС (диспетчерскую службу) должно быть выполнено не позднее 2 часов с момента обращения».

Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Согласно п.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 4, 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ст314 ГК РФ, ст. 162 ЖК РФ, прошу вас:

  1. В течение 2 часов произвести обследование квартиры № _____ по адресу_________________________________________________________________________, выяснить причины аварии и определить размер ущерба.
  2. В течение 7 дней составить и предоставить акт о причинах аварии и размере ущерба.

Акт осмотра.

_________________________                                                                                    _______________________ года

Комиссия в составе:

  1. Собственник квартиры  № _______  по ул. _____________________ города _______________ ___________________________________________________________

(ФИО)

  1. Собственник квартиры  № _______  по ул. _____________________ города _______________ ___________________________________________________________

(ФИО)

  1. Собственник квартиры  № _______  по ул. _____________________ города _______________ ___________________________________________________________

(ФИО)

  1. Собственник квартиры  № _______  по ул. _____________________ города _______________ ___________________________________________________________

(ФИО)

провела осмотр квартиры № ________________ по ул. _____________________ города _______________.

По результатам осмотра обнаружены следующие повреждения:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(описание места и внешнего проявления повреждений)

                                                                        Подписи членов комиссии:

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

Руководителю ООО (или ИП)_____________________

Адрес:  _____________________

От: ______________________

Адрес: ______________________

Тел.: _________________

Претензия.

с требованием возместить ущерб и устранить причину аварии.

Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: ________________________.

Обслуживание, содержание общего имущества нашего многоквартирного дома осуществляет ваша компания.

Мы своевременно, в полом объеме оплачиваем все коммунальные платежи, несмотря на это ваша компания свои обязательства выполняет не надлежащем образом, а именно:

___________________ года в результате аварии произошло разрушение и был причинен ущерб моей квартире.

Размер ущерба подтверждается сметой __________________________ и составляет.

Согласно п. 10 раздела 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Согласно ВСН 58-88 (р)  «об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312 текущий ремонт здания — ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей.

В соответствии с п.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)….полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 7, 14, 29 Закона «О защите прав потребителей», ст. 161, 162 ЖК РФ прошу Вас

в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии:

  1. Возместить мне стоимость ремонтно-строительных работ, необходимых для устранения выявленных повреждений моей квартиры, в размере ____________________________ рублей;
  2. Возместить мне мои расходы по определению размера ущерба в сумме ________________________ рублей;

в течении 7 – ми календарных дней с момента получения настоящей претензии устранить причину аварии.

Приложение

Копия акта осмотра (определение причины аварии)

Копия расчета ущерба

Копия документов подтверждающих расходы по определению размера ущерба. 

Изображение: Яндекс картинки

Автор: Литвинов Денис Александрович

Темы статьи


Поделиться публикацией