8 8422 41-44-27
7 июля 2023

Молоток правосудия: гражданка требует расторжение договора с ООО «Ваш Юрист»

Молоток правосудия: гражданка требует расторжение договора с ООО «Ваш Юрист»
Молоток правосудия: гражданка требует расторжение договора с ООО «Ваш Юрист»

Оказание юридической помощи при проведении процедуры банкротства является ответственным и сложным процессом. Пенсионерка, обратившаяся за помощью к ООО "Ваш Юрист", рассчитывала на профессиональную поддержку и сопровождение в этом непростом деле. Однако, стало ясно, что предоставленный договор содержит информацию, вводящую в заблуждение относительно условий и стоимости услуг. В результате женщина вынуждена была обратиться в суд, требуя расторжения договора и возврата уплаченной денежной суммы, а также компенсации морального вреда.  

После подробного изучения договора, гражданка обнаружила расхождение между представленными ей красочными презентационными материалами и фактическим содержанием документа. Предмет договора, включающий проведение финансово-правового анализа, подготовку заявлений и сопровождение процедуры банкротства, не соответствовал описанию и обещаниям, представленным компанией.  

Именно поэтому женщина и обратилась в отдел информирования и защиты прав потребителей госюрбюро. Здесь юристы, изучив детали дела, предложили расторгнуть договор.

«В соответствии со статьей 32 Федерального закона РФ "О защите прав потребителей", гражданка имела право расторгнуть договор в любое время при оплате фактических расходов. Используя это положение закона, она обратилась к ООО "Ваш Юрист" с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы. Однако, компания проигнорировала претензию и отказалась от выполнения досудебного требования гражданки. В результате такого отказа было принято решение обратиться в суд», - комментирует главный специалист отдела информирования и защиты прав потребителей госюрбюро Валерия Пешне.

На данный момент исковое заявление гражданки  направлено в суд. Основным требованием иска является расторжение договора оказания юридических услуг, так как ООО "Ваш Юрист" не исполнило досудебное требование. Кроме того, в иске требуется возврат денежных средств, которые клиентка уплатила в качестве предоплаты.

В связи с игнорированием претензии и отсутствием исполнения со стороны ООО "Ваш Юрист", гражданка потребовала компенсацию за причиненный ей моральный вред.  

«Иск гражданки основывается на положениях Федерального закона "О защите прав потребителей", который предоставляет права и возможности для защиты интересов клиентов в случае нарушения их прав. В данном случае, гражданка ссылается на статью 32 закона, согласно которой потребитель имеет право расторгнуть договор при оплате фактических расходов», - подчёркивает Валерия Пешне.

Важно, люди, которые обращаются за помощью в юридических вопросах, должны быть осторожны и внимательны при подписании договоров на получение таких услуг. Если у них возникают сомнения или условия договора не соответствуют предварительным обещаниям, рекомендуем проконсультироваться с другими экспертами и, при необходимости, обратиться за юридической защитой. 

Поделиться публикацией