8 8422 41-44-27
10 ноября 2020

Законно ли, если не возвращают не использованный депозит?

Законно ли, если не возвращают не использованный депозит?
Законно ли, если не возвращают не использованный депозит?

Каждый из нас неоднократно посещал заведения в сфере оказания услуг общественного питания. 

И конечно же, одна из наболевших тем при посещении заведения это депозит.

Депозит - это установленная заведением денежная сумма, которую гость обязан внести за бронь стола в заведении, которая позволяет оплачивать счет на пользование баром и кухней заведения и иными услугами.

Но что же делать если гости заведения уже оплатили депозит, но за вечер его не использовали в полном объеме? Можно ли вернуть деньги?

Заведения уведомляют нас, что внесенная сумма не возвращается, даже если гость не использовал, всю денежную сумму. Соответственно, с гостя берут деньги за возможность сидеть за столиком, а не за оказанные услуги?  Законно ли это?

Некоторые заведения ссылаются на п.5 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания", согласно которой исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Но хотелось бы с ними поспорить, так как данный пункт регулирует именно правила поведения потребителя:

ограничение курения, 

запрещение нахождения в верхней одежде и другие. Приведенный пункт Постановления не устанавливает возможность требовать денежные средства за не оказанные услуги.

Разъяснения по данному вопросу нам дает Роспотребнадзор.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В связи с чем, требование о минимальной стоимости заказа является неправомерным, так как нарушает право потребителя на свободный выбор товаров, работ, услуг. Происходит обуславливание приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров.

Также в соответствии с взаимосвязанными положениями ч.1 ст.782 ГК Российской Федерации и ст.32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с пунктом 24 «Правил оказания услуг общественного питания», утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. 1036, исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель может отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца возврата уплаченной суммы. Кроме этого потребитель вправе отказаться от исполнения.

Решение 2-2653/2016 2-2653/2016~М-2456/2016 М-2456/2016 от 5 октября 2016 г. по делу 2-2653/2016, Ленинского районного суда города Тамбова признает незаконным установление минимальной стоимости заказа стола, взимание платы за предварительный заказ стола.

Таким образом, в действиях хозяйствующего субъекта содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ «Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя».

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Китаева Маргарита Андреевна

 

Темы статьи


Поделиться публикацией